Auction 912T, Lot # 298
Reloj Grandfather. Siglo XX. Marca Hamilton. Caja de madera tallada. 2 puertas con vidrio y soporte tipo braquet. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula metálica, índices arábigos y manecilla calada (minutero faltante). Decorado con pináculo y columnas compuestas. Presenta marcas y requiere servicio. Dimensiones: 202 x 47 x 29 cm. Estimado $ 9,000-12,000